• <nav id="k4i8m"><tt id="k4i8m"></tt></nav>
    <nav id="k4i8m"></nav>
    <menu id="k4i8m"><menu id="k4i8m"></menu></menu>
    <menu id="k4i8m"><menu id="k4i8m"></menu></menu>
  • <nav id="k4i8m"></nav>

    淺談SWDM技術在多模光纖中的應用

    光纖在線編輯部  2019-01-08 10:31:16  文章來源:綜合整理  版權所有,未經許可嚴禁轉載.

    導讀:

    1/8/2019,隨著OM5多模光纖的推廣,以及40G/100G數據中心傳輸網絡的大規模部署,短波波分復用SWDM技術逐漸走進人們的視野,并且開始得到應用。

     什么是SWDM技術?

      短波波分復用就是借鑒單模光纖的波分復用(WDM)技術,擴展傳輸時所用的波長范圍,從傳統的多模光纖所用的850nm擴展至850nm-950nm,利用性價比高的短波的垂直腔面發射激光(VCSEL)光源和優化的寬帶多模光纖(WBMMF),在一根多模光纖上支持四個波長傳輸數據,把需要的光纖芯數降低為原來的1/4,同時提高光纖的有效模式帶寬(Effective Modal Bandwidth,EMB),延長傳輸距離。

      SWDM的工作原理

      當波長大于850 nm時,多模光纖的色散帶寬增加,傳輸距離提高。SWDM技術采用的工作波長從850 nm開始,每隔30 nm增加一個波長,即:850nm,880nm,910nm和940nm。在短波波分復用模塊中,4 個VCSEL 產生4 個不同波長的光信號,復用到單條鏈路上,所有的VCSEL 和光耦合在光模塊中進行。在模塊的接收端,信號被解復用,并轉化為平行的電信號。采用并行的兩根光纖,即可完成一發一收的數據傳輸。

      SWDM 多源協議


      SWDM 多源協議(Multisource Agreement,MSA)是致力于定義SWDM 光收發機的光學參數并促進其應用的產業聯盟。其成員目前包括八個公司。2017 年3 月,100G 短波波分復用多源協議(SWDM MSA)組首次發布了40G 和100G 的兩個SWDM 標準。MSA 定義了用于以太網的100Gbit/s 的光收發機的4 x 10 Gbps 和4 x 25 Gbps 的SWDM 光接口。對于40G,兩個收發機間的多模光纖長度范圍為2m 至440m,單方向上的每個通道的信號速率為10.3125 Gbps。在100G 標準中,為了保證系統的可靠性,需要增加前向糾錯模塊。兩個收發機間的多模光纖長度范圍為2m 至150m。單方向上的每個通道的信號速率為25.78125 Gbps。


     40G/100G寬帶多模光纖的傳輸距離

      對OM3、OM4 和OM5 多模光纖而言,在40G 的工作范圍最小為2m,最大傳輸距離分別為240m、350m 和440m。在100G 的工作范圍最小是2m,OM3、OM4 和OM5 多模光纖的最大傳輸距離分別為75m、100m 和150m,如表1所示。

      SWDM4模塊的組成

      SWDM4 模塊包括以下幾個部分:四個不同波長的光發射機,四個帶有信號探測器的光接收機,波分復用器和解復用器,多模光纖雙工光連接器。100G 的光模塊框圖如下圖所示。





      來源:CTEAM數據中心布線國際標準研究報告

      編輯:羅森伯格光纖基礎設施

    關鍵字: 羅森伯格 SWDM 布線
    光纖在線

    光纖在線公眾號

    更多猛料!歡迎掃描左方二維碼關注光纖在線官方微信

    熱門搜索

    熱門新聞

    最新簡歷

    • 陳** 廣東 副總經理/副總裁生產經理/主管營運經理/主管
    • 劉** 恩施 技術支持工程師生產線領班/線長技術/工藝設計工程師
    • 張** 嘉興 研發/開發工程師技術支持工程師
    • 梁** 東莞 品質/測試工程師
    • 朱** 宜春 技術支持工程師培訓專員采購經理/主管

    展會速遞

    微信掃描二維碼
    使用“掃一掃”即可將網頁分享至朋友圈。
    日本啪啪视频,东京热艳妇免费福利视频,国产精品无码亚洲精品五月,强奷漂亮少妇高潮A片XXXX